Наши статьи

Читайте вместе с нами

Как защититься в экстремальных правовых ситуациях

2 октября 2019
 

    Традиционно нас учат быть готовыми к различным экстремальным бытовым происшествиям, как, например, помощь пострадавшему в ДТП, при обморожение, поведению при наводнении, при взрыве атомной бомбы и т.п.
     
      В современной жизни пришло время быть готовым не только к таким «житейским» случаям, но и иметь элементарные представления о поведении в острых правовых ситуациях, в первую очередь связанных с неожиданным лишением или ограничением наиболее важнейших прав человека и гражданина – право на свободу и личную неприкосновенность, право не подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, право на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, прво на достоинство и др.
     
     Вопросы о том, как можно защитить указанные права ярко возникли в связи с делом Ивана Голунова, в котором журналист обвинялся в покушении на сбыт наркотиков в связи с тем, что у него при себе и в квартире были обнаружены наркотики и средства для их фасовки. Голунов был задержан, к нему применена мера пресечения. Однако в последствие было установлено, что все доказательства и само дело были сфабрикованы сотрудниками полиции. Развитие и результаты этого дела вызвали беспрецедентный общественный резонанс.
     
     В связи с этим случаем редакцией сайта «Meduza.io» был исследован ряд правовых ситуаций в рамках спецпроекта «Голунов: сопротивление полицейскому произволу. Проект «медузы».

     На наш взгляд предлагаемые в рамках этого проекта инструкции поведения в критических правовых ситуациях представляют интерес для каждого члена общества. Поэтому приводим ссылки на ряд таких инструкций.


Как пользоваться телефоном и интернетом в современной России — и не подставиться. Правила, которые нужно соблюдать абсолютно всем

Меня задержали. Что делать?

Как найти хорошего адвоката?

Что делать, если вам подбросили наркотики? Инструкция

Как помочь близкому человеку, которого задержали по статье о наркотиках

Мне звонят в дверь и говорят откройте, полиция. Что делать?

Полицейский на улице требует вывернуть карманы и показать переписку в телефоне. Что делать?

Ко мне подошел человек в штатском и говорит, что он из полиции. Что делать?

Как в России сажают за употребление наркотиков


С другими статьями из спецпроекта можно ознакомиться здесь



А вот некоторые другие инструкции на случай непредвиденных ситуаций:

Если у вас украли телефон, преступник может получить доступ к мобильному банку. Как от этого защититься?

Потеряли паспорт за границей. что делать?

15 вопросов о правах на работе (гарантии при декретном отпуске, изменениях условий труда, вопросы материальной ответственности работника и др.) 

Как вести себя при встрече с сотрудниками ГИБДД. 
Что делать, если сотрудники ГИБДД досматривают не по правилам.
Что делать, если остановили сотрудники ГИБДД.





Как нас найти

Адрес центрального офиса