Наши статьи

Читайте вместе с нами

Защита обманутых дольщиков в суде

15 августа 2018
В последнее время стало распространенным вложение денег на этапе строительства дома, чтобы после завершения строительства экономно получить квартиру. Для многих граждан такой процесс является единственно возможным шансом приобрести собственное жилье. Однако эта сфера не стала исключением для деятельности недобросовестных застройщиков и мошенников, которые обманывают вкладчиков. Поэтому не удивительно, что частыми делами в суде является защита дольщика.

В первую очередь важно правильно учитывать все нюансы при составлении договора долевого участия в строительстве, выполнять требования его своевременной регистрации. В договоре обязательными и первостепенными пунктами должны быть:

1. Четко определен объект строительства.
2. Сведения о правах застройщика на земельный участок и имеющиеся разрешения на строительство.
3. Ясные сроки передачи объекта от застройщика к дольщику.
4. Порядок расчетов при отклонении площади передаваемой квартиры

Ряд моментов, не урегулированных в договоре, регулируются положениями Закона об участии в долевом строительстве. Например, в этом законе указаны порядок и размеры взыскания пени с застройщика в случае нарушения сроков передачи квартиры.

Конечно, защита дольщика должна начинаться уже на стадии заключения договора долевого участия в строительстве, что позволяет заранее избежать возможных рисков. Однако и на стадии сдачи квартиры или приостановки строительства дома возможна эффективная защита дольщиков.

Преимущества обращения за юридической помощью

Как показывает многолетняя практика в таких делах нельзя пренебрегать услугами юриста ни на одном из этапов этого процесса. Здесь важен каждый сделанный шаг, правильность оформления документов и знания всех нюансов подобного бизнеса. Высококвалифицированная помощь будет необходимой и важной.
Защита прав обманутых дольщиков является распространенной практикой юристов Адвокатской фирмы «Ремизов Соколов и партнеры», которые изучили многочисленные подводные камни и могут прогнозировать ход процесса и его результаты.
Наиболее частыми нарушениями прав дольщика является приостановка строительства дома, передача квартиры с недостатками или меньшей площадью, затягивание сроков передачи квартиру.
Начинается процесс с подачи претензии к застройщику, в которой важно юридически верно указать все требования и их основания.
В нашей практике нередки случаи, когда на этой стадии удавалось урегулировать спор, например, путем передачи дольщику дополнительного служебного помещения, выполнения ремонта и др. См., например, данное дело.


Важные аспекты подачи в суд на застройщика

При отказе застройщика удовлетворить претензию возникает необходимость подачи в суд на застройщика. Наличие договора участия в долевом строительстве не всегда гарантирует стопроцентную передачу дольщику квартиры, которая указана в договоре. Нечестные застройщики, пользуясь доверием граждан, обманывают их интересы и зарабатывают на этом.

При подаче иска дольщик не оплачивает госпошлину, может обратиться в суд по своему месту жительства, имеет право требовать возмещения убытков всех своих убытков, вызванных нарушением застройщиком договора: расходов на устранение дефектов квартиры, расходов на аренду жилья в период просрочки и др. Также обманутый дольщик имеет право требовать взыскания значительной пени за просрочку передать квартиру, компенсацию морального вреда, и штрафа – в размере половины взысканных с застройщика сумм, а также компенсации всех своих судебных расходов.
Возражения застройщика по каждому требованию дольщика являются вполне типовыми и наши специалисты знакомы практически со всеми возможными доводами застройщика. Это позволяет значительно ускорить процесс и понимать его перспективу в самом начале дела.

Преимуществами обращения к нам за помощью во взыскании с застройщика являются следующие моменты:

1. Мы досконально изучим проблему и все необходимые документы, предоставим консультацию относительно перспективы дела, возможных размерах взысканных сумм, необходимых доказательствах.
2. Правильно составим претензию и иск к застройщику.
3. Разработаем стратегию и тактику поведения в суде.
4. Клиент может не участвовать в переговорах и в суде, переложить все заботы на плечи адвоката. Это позволит клиенту достичь желаемого результата в споре, не тратя своего времени, нервов и сил.

Естественно, что обманывать дольщика - рискованное и не правомерное занятие, но, тем не менее, никто от этого не застрахован. В Законе об участии в долевом строительстве и Законе о защите прав потребителей существуют ряд статей об ответственности застройщика.

Неустойка застройщика пугает не всегда, а зачастую не учитывается им в процессе ведения строительства. Ваши угрозы в его адрес, устные споры тоже не имеют правового значения. Зато помощь специалиста юриста может возыметь свой эффект. В особенности, когда апеллируют юридическими требованиями со знанием закона, руководствуются четкими датами, цифрами, и знают все процессуальные действия относительно взыскания убытков, штрафных санкций, в том числе взыскания пени с застройщика.

С конкретной нашей практикой по таким делам можно ознакомиться здесь:

- Иски дольщиков удовлетворены на сумму более 600 тыс. руб.

- С застройщика взыскано более 300 тыс.руб.

- Застройщик привлечен к ответственности

Как нас найти

Адрес центрального офиса