Наши статьи

Читайте вместе с нами

Защита от уголовного преследования

5 июня 2018
От совершения преступления не застрахован ни один человек. Но всегда за ним должно следовать наказание, которое соответствует тяжести поступка. При совершении преступления, следователь или дознаватель проводят предварительное расследование, устанавливают основные факты и заводят уголовное дело. Даже если нет подозреваемого, процесс идет, следственные органы ищут преступника и доказательства вины. К ним относятся вещи, записи видеокамер, фотографии, протоколы допросов потерпевшего и свидетелей. Если подозреваемое лицо установлено, проверяется алиби, проводится обыск, прослушиваются телефоны, запрашивается информация о звонках и СМС. Если нет – дело приостанавливается.

Когда следственные органы вышли на след предполагаемого преступника, начинается уголовное преследование, то есть процесс, целью которого служит доказательство вины подозреваемого или обвиняемого. В этот момент сторона обвинения, то есть прокурор, следователи, дознаватель предпринимают все, чтобы собрать необходимые доказательства.

Уголовное преследование проходит несколько этапов, на каждом из которых достигаются свои задачи:

  • Установление статуса подозреваемого и обвиняемого;

  • Получение доказательств для предъявления обвинения;

  • Установление меры пресечения, в зависимости от степени тяжести преступления;

  • После получения доказательств по итогам следствия, все решения следователя санкционируются прокурором;

  • Прокурор дает согласие на принятие ходатайства следователя о применении установленной ранее меры пресечения, а также меры принуждения;

  • Обвинительный акт утверждается прокурором;

  • С целью доказательства вины и наказания преступника, сторона обвинения принимает участие в заседаниях суда.

Субъекты уголовного преследования

Целью уголовного преследования служит доказательство вины обвиняемого и применения к нему установленной меры наказания. Процесс длительный и очень трудоемкий, требует существенной подготовки, проверки собранных доказательств и достижения первоначальной цели. За весь период от начала уголовного дела до исполнения наказания в процессе участвуют: объект (физическое лицо, на которое направлена деятельность обвинения) и субъекты уголовного преследования – представители стороны обвинения. Это не только работники государственных органов, но и потерпевший, истец и их законные представители (адвокаты). Каковы их функции?

  1. Прокурор – действует от имени государства в рамках полномочий, установленных уголовным законодательством. Он не только выявляет и пресекает нарушения закона, но и проверяет любые сообщения о совершенных или только готовящихся преступлениях, проверяет все материалы и доказательства, полученные в рамках ведения уголовного дела. Выступает государственным обвинителем в суде.

  2. Следователь – проводит предварительное следствие, после представления доказательств вины обвиняемого, осуществляет уголовное преследование.

  3. Начальник следственного отдела – распоряжается и контролирует процесс уголовного преследования и расследования преступления.

  4. Органы дознания - полиция, ФСБ, налоговая полиция, органы пожарной службы и юстиции – проводят оперативно-розыскные мероприятия.

  5. Начальник органа дознания – утверждает постановления о возбуждении дела, обыска и наложения ареста на имущество и другие акты.

  6. Дознаватель – проводит предварительное расследование, дает разрешение на начало досудебного производства, следственных действий.

  7. Потерпевший – защищает личные права, если ему был причинен физический, имущественный или моральный вред. После его смерти, его права представляют близкие родственники.

  8. Частный обвинитель – подает заявление при рассмотрении дел частного характера.

  9. Гражданский истец – подает заявление о возмещении вреда имуществу, которое причинено в результате преступления.

  10. Адвокат (другой законный представитель пострадавшей стороны), истца или обвинителя.

Судья – сторона нейтральная, он выносит свое заключение исходя из представленных ему фактов и видения ситуации с точки зрения закона.

Прекращение уголовного преследования

Виновным в преступлении человек
может быть признан только решением суда, потому процесс уголовного преследования
не предполагает судимости. Его завершение происходит только после прекращения
судопроизводства, а также в ряде других случаев: если доказана непричастность
подозреваемого, объявлена амнистия, завершен срок давности преступления,
служебный иммунитет, бездоказательность отдельных эпизодов преступления. Для
того, чтобы избавиться от всех правовых последствий процесса, необходима защита от уголовного преследования. Ее
осуществляют адвокаты фирмы «Ремизов, Соколов и партнеры», имеющие обширный
опыт в ведении подобных дел. Мы всегда готовы прийти на помощь нашим клиентам и
представить их интересы на всех этапах уголовного дела. Для получения
консультации вы можете записаться к нашим специалистам по телефону или приехать
в уютный офис в Ярославле.

Как нас найти

Адрес центрального офиса