Наши статьи

Читайте вместе с нами

Срок погашения судимости

5 июня 2018
Судимость является серьезным препятствием в осуществлении гражданских прав для человека, вернувшегося из тюрьмы, колонии или отбывающего условный срок. Понятие «судимость» применяется к человеку лишь тогда, когда вынесенный судом приговор вступил в силу, и за ним была применена мера наказания. Позже, даже после выхода на свободу, все гражданские и правовые последствия данного статуса всерьез мешают подсудимому жить полноценно и реализовать свои мечты и весь свой личностный потенциал.

Какие ограничения налагает судимость? Нельзя:

  • Работать в следующих сферах: госслужба, суд, правоохранительные органы, адвокатура, авиация, педагогика, детективная и даже охранная деятельность;

  • Занять руководящую должность;

  • Служить в вооруженных силах страны;

  • Заявить о себе в качестве кандидата на выборы местного и федерального созыва;

  • Заниматься охотой - вам не выдадут ни лицензию на охоту, ни охотничий билет;

  • Усыновить ребенка или стать опекуном несовершеннолетнему;

  • Получить гражданство РФ

Это неполный перечень ограничений. Другим неприятным моментом является необходимость указывать данный факт биографии при заполнении различных бумаг для трудоустройства – даже самый талантливый человек, не сможет получить желаемую должность, а факт судимости сразу же настораживает окружающих. В чем еще будут сложности?

  • При последующем преступлении, даже по неосторожности, непогашенная судимость только усугубит ситуацию - при вынесении решения судьи, а также при выборе места отбывания наказания.

  • При объявлении амнистии, добиться ее будет очень сложно, как и условного наказания.

Аннулировать судимость возможно, но при условии соблюдения примерного поведения и отсутствия любых фактов нарушения закона путем снятия, погашения, а также при амнистии и помиловании. Главное условие - вы должны доказать, что не склонны к рецидиву, исправились, и в будущем не станете нарушать закон. То есть, важно восстановить доверие к себе. Снимается судимость лишь через суд, после рассмотрения поданного адвокатом ходатайства, и после того, как подсудимый отбыл наказание.

Снятие судимости освобождает виновного от правовых последствий и уголовного преследования до того, как истечет установленный судьей срок. Чтобы все формальности были четко соблюдены, а в суде вы были представлены достойно, очень важно обратиться к адвокату, который правильно составит ходатайство, соберет все необходимые документы и будет представлять вас в суде. Главная цель профессионала - доказать, что осуждённый исправился и заслуживает поощрения. Но, будьте внимательны, ведь даже наличие административных нарушений всерьез повлияет на возможность вынесения судьей положительного решения.

Погашение судимости

Более простой процедурой станет погашение судимости, которое не требует обращения в суд и сбора доказательств примерного поведения. Оно осуществляется автоматом после завершения установленного законом времени. Но при одном важном условии - подсудимый больше не нарушал закон. Сроки погашения судимости всегда различны и зависят от тяжести преступления и принятой меры наказания. Обычно срок указывается в судебном приговоре, но, при необходимости, вы узнаете его из УК РФ. Основные пункты не меняются и актуальны уже несколько десятилетий.

Сроки погашения судимости по Уголовному кодексу

Каждому, кто столкнулся в жизни с уголовным делом, важно как можно быстрее избавиться от всех его последствий. В зависимости от тяжести совершенного преступления и наказания, срок погашения судимости по УК РФ будет различен:

  1. Условный срок – предусматривает испытательный период, поэтому погашена судимость будет только через год после его окончания.

  2. При назначении исправительных работ, выплаты штрафных санкций или компенсации – в течение года после завершения срока, либо по окончании уплаты означенных судом сумм.

  3. Нетяжкие, также средней тяжести преступления – по прошествии 3 лет после выхода из мест лишения свободы.

  4. Тяжкие и особо тяжкие преступления – 8 и 10 лет соответственно.

В том случае, если осужденный вышел из тюрьмы досрочно, отчетный период начинается с того момента, как он оказался на свободе.

Срок погашения судимости, определяется 86 статьей УК РФ – после его истечения прекращается уголовное преследование, восстанавливаются все права и свободы.

Если вам необходима помощь адвоката, обратитесь в фирму «Ремизов, Соколов и партнеры» в Ярославле. Наши специалисты всегда готовы оказать вам профессиональную, высококвалифицированную помощь. Прежде чем начать подготовку, мы проводим для наших клиентов подробную консультацию, в ходе которой знакомимся с сутью дела, вникаем во все подробности, после чего выстраиваем концепцию дальнейшей работы. У нас работают узкопрофильные специалисты, каждый из которых является профессионалом в своей сфере и имеет огромный опыт работы. Мы нацелены только на максимальный результат и защиту прав наших доверителей, что позволило нам выиграть огромное количество дел. Подробнее о фирме вы можете узнать на нашем официальном сайте, где также представлена информация об услугах, контакты, примеры выигранных дел, новости компании. С нами вы можете быть уверены в том, что ваши права всегда будут защищены!

Как нас найти

Адрес центрального офиса