Наши статьи

Читайте вместе с нами

Уголовное преступление против собственности

5 июня 2018
Одной из задач Уголовного кодекса является защита собственности граждан от любых преступных посягательств, будь то кража или нанесение вреда имуществу. Право собственности в современном мире относится к числу самых главных социальных благ человека, благодаря которым жизнь становится комфортней и легче, поэтому и отношение к ней все щепетильней. В то же время растет и число преступлений, а если говорить точнее, похищений имущества, ведь они приносят существенный доход. Поэтому защита прав собственности является одной из приоритетных в уголовном законодательстве Российской Федерации.

Преступления против собственности

С развитием общества и изменением ориентированности экономики, вопросы имущества существенно обострились. Под преступлениями против собственности понимают общественно-опасные деяния, которые нарушают права людей на имущество, причиняют и создают угрозу нанесения материального вреда. В 21 главе УК РФ преступлению против собственности уделяется особое внимание. Самыми распространёнными видами противоправных деяний считаются:

Хищение чужого имущества – это кража, грабеж, разбой, мошенничество. Различия их заключаются в тяжести деяний. Под кражей понимается тайное хищение собственности. Обычно оно проходит в период отсутствия пострадавшего, либо в то время, когда он не способен повлиять на ситуацию (сон, опьянение). Также сюда относятся случаи, когда вещи изымаются из рук недееспособного человека, ребенка или из сумки в общественном транспорте.

Грабеж совершается открыто, в присутствии других людей. Зачастую он осуществляется с применением силы, но не угрожает жизни очевидцев.

Разбой – более опасен для пострадавшей стороны, так как угроза создается не только имуществу, но и жизни, и здоровью человека. Преступление может совершаться как при открытом нападении на владельца, так и сзади.

Мошенничество довольно распространено в современном российском обществе. Преступник может завладеть чужим имуществом в результате обмана или завладев его доверием. Объектом преступления выступают как вещи небольшой или средней ценности, так и особо ценное имущество, например, квартира или дом.

  • Причинение ущерба имуществу без кражи. Один из распространенных методов заключается в вымогательстве, когда преступник угрожает жертве насилием, убийством, причинением вреда собственности или близким людям и принуждает передать что-то, принадлежащее ей. К преступлениям без хищения также относят угон автотранспорта.

  • Умышленная или неумышленная порча имущества – не связана с материальной выгодой, а наказание следует только в случае нанесения серьезного ущерба пострадавшей стороне.

Преступления против собственности несут за собой уголовную ответственность, в том числе, если деяние не было завершено. В то же время наказание за подготовку и покушение предусматривается только в особо тяжких случаях, при иных же обстоятельствах, последствия для виновника достаточно несущественны.

Уголовные дела по кражам

Самым распространённым видом преступлений против собственности является кража имущества. В зависимости от степени тяжести и ряда других факторов, преступнику назначается та или иная мера наказания, которая определяется Уголовным кодексом РФ. Но не всегда дело может дойти до суда, так как в случае примирения сторон, потерпевший вправе забрать заявление и не доводить дело до суда. Но для этого есть ограничения:

  • виновный совершил преступление впервые;

  • деяние не относится к тяжким;

  • ущерб от кражи возмещен в полном объеме.

Прекращение уголовного дела возможно на основании ходатайства от потерпевшего и его правозащитника (адвокат или другое лицо, являющееся законным представителем). В этом случае суд не состоится, и решение будет достигнуто мирным путем. Чтобы не прогадать и действовать грамотно и слаженно, необходимо заранее позаботиться о выборе своего представителя, от квалификации которого зачастую может зависеть общий исход дела.

Если вам необходимо
представительство в суде и защита ваших прав, вы всегда можете обратиться в
фирму «Ремизов, Соколов и партнеры». Мы занимаемся гражданскими,
административными, уголовными, жилищными делами, оказываем помощь юридическим
лицам в решении различных вопросов. Наши специалисты имеют обширный опыт и
успешно завершили множество дел, ознакомиться с которыми вы можете на нашем
официальном сайте. Дело по уголовному
преступлению против собственности ведет один из наших узкопрофильных
специалистов, который всегда поможет вам защитить свои права и существенно
сэкономит ваши собственные силы и нервы. Подробно о наших услугах вы узнаете на
сайте компании или позвонив нам по телефону в Ярославле. 

Как нас найти

Адрес центрального офиса