Наши статьи

Читайте вместе с нами

Суд по гражданским делам

30 марта 2018

Одной из наиболее сложных практик в адвокатской деятельности является ведение гражданских дел. Рассматриваются они либо в суде общей юрисдикции, либо в арбитражном суде, если разбирательство проходит между владельцами частных фирм. Но традиционно в ведении суда по гражданским делам относятся производства, в которых истцом или ответчиком являются физические лица, то есть:

  • Семейные дела – развод, раздел имущества, опека над детьми.
  • Наследственные и жилищные споры – решения о праве наследования, выселение или выписка из квартиры/дома.
  • Земельные споры – права на землю, границы участка.
  • Трудовые споры – вопросы по выплате заработной платы, незаконное увольнение.
  • Страховые и кредитные дела.
  • Вопросы защиты прав потребителей.
  • Пенсионные споры.
  • Медицинские споры.
  • Налогообложение.

Прежде чем суд начнёт рассматривать ваше дело, необходимо составить исковое заявление. Оно должно быть написано в соответствии с определенными требованиями, в частности, содержать четкие и строгие формулировки, конкретные факты, а также ссылки, указывающие на соответствующие статьи гражданского кодекса. Наиболее выигрышным для вас станет наличие различных доказательств, а в некоторых случаях и документов, подтверждающих ваши попытки урегулировать конфликт, не доходя до суда - например, претензий.

После подачи вами искового заявления и его рассмотрения в суде, начинается подготовительный этап. Его цель – минимизировать количество заседаний по делу, поэтому проходит он тщательно и без присутствия враждующих сторон. При необходимости, длительность периода подготовки дела продлевается для того, чтобы истец и ответчик могли подготовить необходимые документы.

Далее проходит этап рассмотрения дела, на котором судья анализирует все доказательства и факты, выслушивает объяснения и мнения сторон, выявляет спорные моменты. В этот период необходимо присутствовать на заседаниях и лучше всего заручиться поддержкой профессионального адвоката, специализирующегося на данной сфере. Он лучше справится с защитой ваших интересов и при необходимости среагирует на неожиданные действия противоположной стороны или суда, всегда проконсультирует относительно каждого вопроса, возникающего в период проведения заседаний. После того, как все процедуры пройдены, наступает момент и вынесения решения судьи и его оглашение. В случае несогласия с ним, в течение 30 дней стороны могут подать апелляцию в суд высшей инстанции. Если же этого не произошло, то через месяц решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу и обжалованию уже не подлежит.

На этом рассмотрение гражданского дела заканчивается.

Адвокат по гражданским делам

При выборе адвоката по гражданским делам, нужно обращать внимание не только на его образование, а оно должно быть высшим юридическим, но и на опыт работы. Только профессионал, имеющий значительный опыт, может дать вам наиболее полную информацию, проконсультировать касательно всех тонкостей правовой сферы, ну и, конечно же, защитить вас в суде и выиграть дело. Кроме образования и опыта важно обратить внимание на специализацию адвоката, ведь гражданские дела – сфера очень обширная и непростая и требует действительно хорошей подготовки. Лучше обратиться не к «универсальному солдату юридического фронта», который берется за различные дела и знает понемногу в нескольких сферах, а к тому, кто непосредственно занимается гражданскими делами определенной категории и может стать незаменимым помощником в судебном деле именно вашей специфики.

В адвокатской фирме «Ремизов, Соколов и партнеры» работают исключительно профессионалы своего дела. Мы успешно зарекомендовали себя на рынке юридических услуг и заслужили уважение клиентов плодотворной и качественной работой. Все наши специалисты имеют огромный опыт в ведении различных дел, а стаж сотрудников составляет более 15 лет. В штате компании есть юристы, профиль деятельности которых – гражданские дела, и в них мы добились хороших успехов.

Всю информацию об адвокатской фирме «Ремизов, Соколов и партнеры», а также о наших профессионалах вы можете узнать на официальном сайте компании. Здесь же вы можете записаться на консультацию или заказать обратный звонок.


Как нас найти

Адрес центрального офиса