Наши статьи

Читайте вместе с нами

Недействительный брак

19 февраля 2018

В судах общей юрисдикции традиционно много дел семейного характера, однако, признание брака недействительным встречается не так уж часто. На самом деле, доказать недействительный брак не так уж и просто, даже несмотря на то, что законодателем установлен закрытый перечень таких случаев, который не подлежит расширительному толкованию.

Обращаясь за юридической помощью, следует выбирать специалиста не только по стоимости его услуг, но и по квалификации, опыту и специализации. Например, человек, имеющий высшее юридическое образование, специализирующийся в основном на, к примеру, административных делах, вряд ли сможет защитить вас лучше, чем профильный юрист по семейным делам. Порядок признания брака недействительным подразумевает отмену его юридического существования с самого момента заключения, поэтому так важно, чтобы юрист обладал достаточной квалификацией.

Порядок признания брака недействительным

Законом предусмотрены следующие условия признания брака недействительным:

1.     Недобровольное заключение брака, женитьба в результате обмана, принуждения, заблуждения или невозможности понимать свои действия.

2.     Недостижение брачного возраста.

3.     Близкое родство.

4.     Отношения усыновления между лицами, вступающими в брак.

5.     Нерасторгнутый предыдущий брак у кого-либо з супругов.

6.     Недееспособность.

7.     Фиктивность брака.

8.     Сокрытие ВИЧ-инфекции, ЗППП.

Для того, чтобы доказать эти основания признания брака недействительным, необходимо осуществить серьезную подготовительную работу. Обращаясь в адвокатскую фирму «Ремизов, Соколов и партнеры», вы получаете полный комплекс юридической помощи по вашему делу.

Во-первых, проводится юридическая консультация в ходе которой выясняются все обстоятельства по вашему делу, выясняются подробности и все нюансы. На основании этой информации юрист формирует юридическую позицию по конкретному делу, разрабатывает стратегию и намечает план дальнейших действий.

Во-вторых, собирается доказательственная база, то есть идет сбор документов, запрашивается информация, проводится поиск и опрос свидетелей и производится другая не запрещенная законом деятельность по получению всей необходимой информации. Этот этап обычно даже важнее, чем представление интересов клиента непосредственно на судебном заседании. Поэтому важно заблаговременно обращаться к юристу, а не за один день до судебного заседания.

В адвокатской фирме «Ремизов, Соколов и партнеры» работают только высококвалифицированные адвокаты и юристы, у каждого из которых за плечами более пятнадцати лет юридической практики. У нас есть сотрудники, которые специализируются именно на семейных правоотношениях, поэтому вы можете быть уверены в том, что они в курсе всех изменений законодательства, судебной практики, и что их опыт в этой категории дел впечатляющий.

На нашем сайте в разделе «Примеры дел» представлены конкретные дела, которые вела наша фирма, поэтому вы можете ознакомиться с тем, насколько сложные дела нам удалось привести к наиболее благоприятному для клиента результатам. Для того, чтобы записаться на прием к нашему специалисту по семейным спорам, можно позвонить нам по телефону или оставить заявку на обратную связь в специальной форме на нашем сайте, и тогда мы сами вам перезвоним!

Как нас найти

Адрес центрального офиса