Наши новости

Читайте вместе с нами

Супружеская доля, новый штраф и «резиновая» квартира: что вступает в силу в сентябре

30 августа 2022
Супружеская доля, новый штраф и «резиновая» квартира: что вступает в силу в сентябре
Вступают в силу новые нормы в семейном праве. Устанавливается, что если один из супругов специально продал общее имущество по заниженной цене, то при разводе он получит не половину совместно нажитого, а меньше. Другая новелла призвана бороться с «резиновыми» квартирами. С 1 сентября жилье запрещено дробить на доли меньше 6 м². Арендодателям разрешили в одностороннем порядке отказаться от договора аренды, если юрлицо приостановило работу. Адвокатам и арбитражным управляющим разрешат пополнять счет в банке через банковских платежных агентов.
Что получит недобросовестный супруг
С 1 сентября у суда появится право отступить от равенства долей супругов, если один из них недобросовестно уменьшил общее имущество, в том числе без согласия партнера продал его на невыгодных условиях. Это возможно, даже если суд не применил последствия недействительности сделки по требованию другого супруга.
Чтобы не делить имущество по справедливости, партнеры отчуждают имущество по заниженной цене, а их мужу или жене потом приходится оспаривать сделку, признает Кира Корума, партнер Аснис и партнеры Для этого надо доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия истца на продажу. Но нововведение позволит снизить долю недобросовестного супруга на основании лишь факта отчуждения имущества по заниженной цене.
Корума привела пример: один из супругов физически уничтожил часть общего имущества — автомобиль. Теперь его партнер вправе потребовать суд отойти от равенства их долей. И вместо того, чтобы получить половину активов, тот, кто уничтожил автомобиль, может остаться с куда меньшей долей в уцелевшем имуществе.
Новая статья КоАП
С 1 сентября в КоАП появится новая норма — ст. 15.27.3 («Совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем»). Она предусматривает административную ответственность за совершение сделок или финансовых операций с имуществом, полученным преступным путем.
Норма предусматривает два вида наказания:
•    штраф для юрлица в размере до трехкратной суммы или стоимости имущества, являющихся предметом административного правонарушения, с возможной конфискацией денег или другого имущества;
•    приостановление деятельности до 30 суток с возможной конфискацией денег или другого имущества.
•    Борьба с «резиновыми» квартирами
•    С 1 сентября дома и квартиры нельзя будет дробить на доли менее 6 м². Сделки, заключенные с нарушением этого правила, будут ничтожными. Поправка признана бороться с так называемыми резиновыми квартирами, когда собственник имеет долю, соответствующую 20 или 50 см, но при этом может зарегистрироваться в жилье, объяснял председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Изменения в Гражданский кодекс
•    В Гражданском кодексе появятся две новые главы: гл. 6.1 «Недвижимые вещи» и 17.1 «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места». В них уточняется правовой режим таких объектов, как земельный участок, здание, помещение и машино-место. Указано, что образовать помещение и парковочное место можно только в построенном объекте. А их собственники получат право на долю в общем имуществе здания.
•    Устанавливается, что возведенное здание, недострой или выделенное помещение принадлежат собственнику участка.
•    Изменения в большинстве формальные и устраняют имеющиеся законодательные пробелы, говорит Алена Дурнева, юрист Land Law Firm Так, закрепляется право собственника помещения или машино-места на долю в общем имуществе здания. Эксперт говорит, что раньше суды применяли это положение по аналогии с многоквартирными домами, основываясь на позиции ВАС
Источник: https://pravo.ru/story/242425/

Как нас найти

Адрес центрального офиса